История школы

МКОУ «Балакуринская СОШ» - самая молодая школа на МО «Бежтинский участок». Школе всего 18 лет. Школа открыта в августе 2001 года как неполная, а с сентября 2007 года функционирует как средняя общеобразовательная.

С открытием Балакуринской СОШ сбылась долгожданная мечта жителей округа «Балакури», детям которых приходилось преодолевать путь до Бежтинской СОШ на расстоянии 4-5 км в дождливую осень и в холодную зиму.

К началу занятий был подобран коллектив учителей и работников, способный обеспечить качественную учебно-воспитательную работу. На сегодняшний день в школе работает 37 педагога: из них 28 с высшим образованием, 9 со средним специальным. Трое учителей –Шейхов А.П., Раджабова Х.Г. и Вакилова Х.М. имеют звания заслуженного учителя РД. Коллектив работает, как единый механизм и вся деятельность подчинена цели воспитания и обучения подрастающего поколения.

В 2007 году по «Нац.проекту» школа получила автобус ПАЗ для перевозки детей. Так же по Нац.проекту» за 2008-2009 год школе были выделены и получены кабинеты химии, биологии, географии, физики и интерактивную доску.

С октября 2008 года Балакуринская СОШ подключена к глобальной сети Интернет, что является немаловажным подспорьем как в работе  администрации, так и в работе учителя. К началу 2009 года под патронатом депутата НС Курбаналиева М.М. были выделены для школы 12 новых компьютеров.

С мая 2007 года школа носит имя Героя России Мухтара Сулейманова, который ценой своей жизни уничтожил матерого бандита Р.Гелаева.

200 учеников, которые посещают Балакуринскую СОШ получают полноценную учебную и воспитательную нагрузку. Хочу такой сайт

В школе имеется столовая. 75 учеников 1-4 классов получают полноценное горячее питание с различным рационом питания, насыщенная полезными витаминами для нормального роста,  развития и мышления ребенка.

К концу 2010-2018 года школа выпустила более 250 учеников с выдачей аттестатов об окончании средней общеобразовательной школы. Из этого количества учащихся 16 медалистов. Многие учащиеся уже окончили ВУЗы, СУЗы и работают в различных сферах, в том числе и в родной Балакуринской СОШ. В школе с 2012 года функционировал медкабинет. По неизвестным причинам с 2016 года медкабинет закрыт.

В настоящее время школа находится в упадке. Изношенность школьного оборудования, компьютеры, строк использования которых давно истек, нехватка школьных парт, стульев- все это негативно отражается на качество учебно-воспитательного процесса. В школе нет кабинета английского языка. Имеется свой сайт: barakura.dagschool.ru

А также электронный адрес: balakura.dagshcool@mail.ru

МКОУ «Балакуринская  СОШ» названа именем Героя России М.Сулейманова, но официально не утверждена. Хотели бы утвердить герб и название школы официально.